Прилёт ЖАВОРОНКОВ!

29.03.2016 16:42

Встреча Весны!

 23.03.2016 года в д/с №7 посёлка Нивенское и 24.03.2016 года в д/с №7посёлка Владимирово  ребята праздновали древний славянский праздник «Жаворонки».  В старину считалось, что в этот день весеннего равноденствия возвращаются на родину жаворонки, а за ними и другие перелетные птицы. По прилету жаворонков определяли, когда можно пахать и начинать другие весенние работы. Раз жаворонок прилетел, значит, весна пришла!.. 

Издревле существовал обычай выпускать в этот день птиц на волю, чтобы вместе с вольной жизнью и веселым пением птиц в свои права вступила Весна! А еще хозяйки, встав пораньше, пекли из теста колобки, прянички и птичек. В жаворонков прятали разные мелочи для гадания: кому разбогатеть, кому замуж идти, кому урожай хороший ждать. Колобки относили в курятник, чтобы птицы хорошо неслись и не болели. Пряничками угощали соседей, а жаворонков раздавали детям. Дети, надев птичек на палочки, ставили их на крыши домов, чтобы Весну привлекали. 
После сон часа ребята собрались на игровой площадке и праздник начался. Сначала дети послушали рассказ хозяюшки, побывали у неё в гостях, а затем отправились на полянку к Весне. Вместе с ней ребята отгадывали загадки, играли, водили весенние хороводы, пели песни. На Руси всегда серьезно относились к приходу Весны. Ее ждали, встречали, закликали, чтобы пришла с теплом, с хорошей погодой, богатым урожаем. Ребята подготовили и прочитали «закличку» Весны:

-Летел кулик из-за моря,

Принес кулик девять замков.
"Кулик, кулик,
Замыкай зиму,
Отпирай весну,

Тепло летечко!"

 Потом, под веселую, русскую мелодию, дети поиграли в старинную, обрядовую игру «Ворон».Нашим детям тоже напекли к этому дню жаворонков.Только нашим птичкам далеко улететь не удалось, - очень, уж, вкусно пахли!


Кажется, праздник удался!))) Поздравляем всех с Весной! Желаем радостной, счастливой жизни! И пусть все добрые и светлые желания наших детей исполняются!!!